ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Контроль

Как провести обесценение, если основное средство самортизировано

На основное средство начислена 100-процентная амортизация (отсутствует остаточная стоимость). Можно ли провести обесценение?

Ответ. Нет, нельзя. Правила, как проводить обесценение активов, установлены стандартом «Обесценение активов» (приказ Минфина от 31.12.2016 № 259н). Обесценивают активы в том случае, если остаточная стоимость активов превышает их справедливую стоимость (п. 5 и 15 стандарта «Обесценение активов»). Объекты со 100-процентной амортизацией обесценивать не нужно.

Если продают такое основное средство гражданам и другим организациям не из госсектора, учитывают особенности продажи. Перед реализацией объект переоценивают и учитывают по справедливой стоимости. Определяют ее методом рыночных цен. Результаты переоценки — дооценку или уценку — отражают в учете и отчетности обособленно в составе финансового результата текущего периода.