ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Контроль

Удерживать ли суммы с больничного пособия

Можно ли удержать неотработанный аванс и излишне начисленную зарплату из больничного пособия?

Ответ. Нет, нельзя. Излишне выплаченную зарплату можно удержать из заработка сотрудника в связи со счетной ошибкой или при доказательстве его вины в простое или невыполнении норм труда (ст. 137 ТК). В иных случаях суммы излишне выплаченной зарплаты сотрудники по собственному желанию могут внести в кассу учреждения или перечислить на указанный учреждением счет. Пособие по временной нетрудоспособности не является составной частью заработной платы, поэтому удерживать из него излишне выплаченную зарплату нельзя даже на основании письменного заявления работника.