ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Образование

Как оформить педагога на дополнительную работу

Педагогическая нагрузка учителя общеобразовательного учреждения — 25 часов в неделю. Имеет ли он право совмещать работу по должности педагога-организатора? Как оформить данные трудовые отношения?

Ответ. Да, такое право он имеет. Но общее время не должно превышать 36 часов в неделю (ст. 333 ТК). При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня (ч. 1 ст. 60.2 ТК).

Если учитель ведет дополнительные часы в одном и том же учреждении — это совмещение. Некоторые виды работ педработников закон не признает совместительством. Например, таковой не считается и не требует заключения трудового договора педагогическая работа в одном и том же:

— учреждении начального или среднего профессионального образования; 
— дошкольном образовательном учреждении; 
— образовательном учреждении общего образования; 
— учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Это следует из подпункта «е» пункта 2 постановления Минтруда от 30.06.2003 № 41.

От работника получают письменное согласие на дополнительную работу. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издают приказ о поручении педагогу соответствующей работы и установлении дополнительной оплаты. Сведения о совмещении профессий (должностей) в трудовую книжку и личную карточку работника вносить не нужно (ч. 4 ст. 66 ТК, п. 4 и 10 Правил, утв. постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225, разд. 3 Инструкции, утв. постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69).

Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы (ст. 151 ТК).