ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Образование

Засчитывать ли учебу в институте в стаж

Относится ли учеба в институте к страховому стажу для назначения пенсии?

Ответ. Нет, не относится.

В настоящее время основным правовым актом, который регламентирует вопрос стажа, необходимого для получения пенсии, является Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Действующий параметр — страховой стаж — определяют как сумму периодов, в которые за гражданина выплачивались страховые взносы. Периоды, в которые гражданин работал на государственной службе, также учитывают при расчете страхового стажа. В некоторых случаях, предусмотренных статьями 11 и 12 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к страховому стажу приплюсовывают периоды, в которые гражданин:

— ухаживал за ребенком в возрасте до полутора лет, оформив соответствующий отпуск; 
— был временно нетрудоспособным; 
— проходил срочную военную службу в армии; 
— служил в Российской армии на контрактной основе; 
— ухаживал за инвалидом I группы или престарелым человеком старше 80 лет; 
— необоснованно был осужден и содержался под стражей или пребывал в местах лишения свободы; 
— вместе с работающим супругом или супругом-военным выехал за границу или находился в местах прохождения им военной службы, где не было возможности найти работу; 
— имел статус безработного, то есть встал на учет в центр занятости и получал соответствующее пособие в связи с утратой работы.

Как видим, ответ на вопрос о том, входит ли очное обучение в стаж для пенсии, так же, как и ответ на вопрос о том, входит ли учеба в училище в трудовой стаж, будет отрицательным. Периоды учебы в специальных образовательных учреждениях не указаны в перечне случаев, которые по закону могут учитывать при расчете страхового стажа.

При этом если во время очного обучения студент смог официально оформить трудовые отношения с работодателем, который выплачивал за него страховые взносы, то этот период времени будет учтен в расчете страхового стажа. Ответить утвердительно на вопрос о том, входит ли учеба в институте в стаж, учитываемый при назначении пенсии, можно и в том случае, когда студент оформил гражданско-правовые отношения по договору подряда. Все месяцы, за которые нанимателем производились страховые отчисления на лицевой счет студента, открытый в ПФР, будут учтены при подсчете стажа.