ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Образование

Относится ли должность к педагогической

В дошкольное учреждение поступает новый специалист. В его трудовой книжке есть запись о работе в краевом методическом центре в должности ведущего специалиста — психолога отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот. Можно ли учесть данный стаж работы как педагогический?

Ответ. Нет, так как эта должность не относится к педагогической.

Если гражданин вел педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей, он имеет право на пенсию по старости раньше, чем достигнет пенсионного возраста (п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). При этом педагогические работники должны не только выработать 25-летний стаж, но и трудиться на определенных должностях. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии, утвердило Правительство постановлением от 29.10.2002 № 781.