ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Сотрудники

Кому не начислять северную надбавку

В трудовой книжке работника есть запись, что он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывать ли эту запись для начисления северной надбавки?

Ответ. Учитывать не нужно.

Выплата районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях положена только лицам, постоянно или временно работающим по трудовому договору в организациях, расположенных в указанных районах. Индивидуальный предприниматель таковым не является. Следовательно, период деятельности в качестве ИП в стаж, дающий право на назначение процентной надбавки, выплачиваемой в северных районах, не включается (ст. 1, 10, 11 Федерального закона от 19.02.1993 № 4520–1, ст. 16 ТК, кассационное определение Мурманского областного суда от 20.06.2011 № 33–2029).