ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Сотрудники

Когда сотрудник должен предупредить о выходе на работу

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Она изъявила желание выйти на работу раньше. За сколько дней она должна предупредить работодателя о досрочном выходе?

Ответ. Законом такой срок не установлен. Поэтому сотрудник может прекратить отпуск по уходу за ребенком и вернуться к работе даже без предварительного уведомления. То есть приступить к работе и текущим числом подать заявление о выходе.

Вместе с тем для организации эффективного рабочего процесса срок предупреждения можно зафиксировать в локальных актах работодателя (ст. 8 ТК). При этом следует понимать, что такой срок будет носить для работников не обязательный, а рекомендательный характер. Поскольку локальные акты не могут содержать нормы, которые ухудшают или ограничивают права человека. Таким образом, даже если женщина выйдет из отпуска без предварительного уведомления при наличии в локальном акте нормы о необходимости такого уведомления, работодатель все равно не сможет отказать ей в выходе на работу и в допуске на рабочее место.

Аналогичный подход будет действовать и в том случае, если сотрудник решит совместить отпуск и работу, то есть захочет трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому без прерывания отпуска (ч. 3 ст. 256 ТК).