ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Сотрудники

Можно ли продлить двухнедельный срок при увольнении

Сотрудник написал заявление на увольнение. Работодатель поставил визу «с отработкой две недели». Работник написал заявление на отпуск без содержания на две недели. Может ли учреждение продлить отработку после окончания отпуска?

Ответ. Нет, не может.

Сотрудник расторгает трудовой договор после того, как предупреждает об этом работодателя письменно — в общем случае не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК). Срок предупреждения считают в календарных днях, в него включают выходные и праздничные дни.

Срок предупреждения продлить нельзя. Исключение — если сам сотрудник решит отозвать заявление на увольнение и подать его позже. Если человек в период предупреждения об увольнении заболеет, уйдет в отпуск или будет отсутствовать по другой причине, то эти дни срок предупреждения не продляют. То есть работник может написать заявление об увольнении, а потом весь срок предупреждения быть в отпуске или болеть.

Более того, если на дату увольнения отпуск или болезнь еще не закончатся, то работодатель обязан оформить увольнение, даже несмотря на то, что сотрудника нет на работе.