ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Сотрудники

Сколько положено денег травмированному работнику

Сотрудник получил производственную травму. Учреждение выплачивает ему ежемесячно пособие по нетрудоспособности. Но работник требует доплатить средний заработок, компенсировать стоимость проезда в больницу и медикаментов. Должно ли учреждение оплачивать это?

Ответ. В связи с утратой трудоспособности из-за несчастного случая на производстве сотруднику выплачивается больничное пособие. Дополнительные расходы после тяжелых травм оплачиваются за счет средств ФСС. Исчерпывающий перечень расходов, которые может оплатить фонд, приведен в статье 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Работодатель может предусмотреть дополнительные выплаты работнику в локальном нормативном акте. Так, доплаты к больничному пособию до фактического заработка либо должностного оклада сотрудника можно предусмотреть в коллективном или трудовом договоре.