ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Сотрудники

Как рассчитаться, если стало известно о смерти сотрудника

В бухгалтерию поступило свидетельство о смерти сотрудника. Остаток его зарплаты перечислили на зарплатную карту. Правомерно ли данное перечисление?

Ответ. Данное перечисление считается необоснованным. В случае смерти сотрудника перечислять средства на его личную карту не нужно, чтобы не нарушить порядок, установленный статьей 141 ТК. Не полученную ко дню смерти сотрудника сумму выдают членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего. Деньги перечисляют не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Для выплат родственники или иждивенцы должны предоставить:

— свидетельство о смерти сотрудника; 
— документы, подтверждающие родство; 
— заявление о выплате причитающейся суммы.