ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Медицина

Ставить ли лампы ночного освещения для медперсонала

Ночью проверили работу ночной смены. Медсестра закрылась в своем кабинете и выключила свет. На вопрос, почему выключен свет, она ответила, что больница обязана предоставить лампу ночного освещения. Права ли медсестра?

Ответ. Нет, если предоставление лампы ночного освещения на рабочем месте не предусмотрено локальным нормативным актом учреждения.

Кабинет медицинской сестры, если он является ее рабочим местом, в целях обеспечения нормативных параметров искусственной освещенности оборудуется светильниками местного освещения (п. 7.12 СанПиН от 18.05.2010 № 2.1.3.2630–10). Требования, предъявляемые к осветительным приборам, разнятся в зависимости от назначения конкретного помещения. Минимальным показателем уровня общего освещения, например, кабинета врача является 150 лк. При этом в кабинете должны присутствовать дополнительные приборы на рабочем столе и в зоне осмотра пациента с уровнем освещения в пределах 500–1000 лк. Для кабинета медицинской сестры нормы освещенности не определены.

Следует отметить, что в данной ситуации основным вопросом при проверке работы среднего персонала в ночную смену является вопрос о праве на сон и отдых в ночное время.

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять ночным работникам время на сон, места для такого отдыха и т. д. Единственное, что регулирует закон по времени отдыха, — это перерывы для отдыха и питания (ст. 108 ТК). В течение смены работнику предоставляют перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.