ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Медицина

Когда взимать плату с пациента

Учреждение оказывает платные медицинские услуги. Когда взимать плату с пациента: до оказания платной услуги или после?

Ответ. Порядок оплаты медицинских услуг прописывают в договоре. Для оказания платных медуслуг учреждение должно заключить договор с гражданином или организацией в отношении ее сотрудников (ч. 2 ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). В договоре прописывают стоимость медицинских услуг, сроки и порядок оплаты.

Поэтому если в договоре указано, что оплата услуг осуществляется наличными до момента их оказания, то пациент должен оплатить услуги до их оказания.