ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Документы

Как учесть документацию на DVD-дисках

Учреждение заказало и оплатило проектно-сметную документацию на строительство объекта недвижимости. Документация поступила на трех DVD-дисках. Как учитывать поступившую документацию, ведь в дальнейшем объект будет строиться? Как передать документацию в другое учреждение для строительства другого объекта, по какой стоимости?

Ответ. Проектно-сметная документация, которая разрабатывается для строительства конкретного объекта, является частью его первоначальной стоимости. Поэтому расходы на разработку документации в бухучете проводят по подстатье 228 «Услуги, работы для целей капитальных вложений» КОСГУ.

Произведенные затраты собирают на счете 106 01 «Вложения в основные средства». По окончании строительства объекта и после подписания актов все затраты списывают на соответствующий аналитический счет 101 00 «Основные средства».

Сама документация — материальный носитель результата интеллектуального труда — в состав НМА не включается. Значит, полученную документацию заказчик должен учитывать отдельно. Диски учитывают в составе основных средств или материальных запасов. Передачу дисков в другое учреждение оформляют как безвозмездную или внутриведомственную передачу активов.