ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Документы

Если уведомить работника об увольнении в WhatsApp

Можно ли направить уведомление о сокращении работнику в WhatsApp, если тот находится в очередном отпуске?

Ответ. Нет, поскольку такой способ не доказывает, что работника надлежащим образом уведомили о сокращении.

Об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель должен уведомить сотрудника не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК). При этом закон не указывает на конкретные формы и способы, как это сделать. Из этого следует, что работодатель вправе сам определить способ, как ознакомить сотрудника с уведомлением. В частности, он может направить уведомление заказным письмом. Подпись сотрудника на уведомлении о вручении письма подтвердит тот факт, что корреспонденцию доставили и своевременно сообщили сотруднику о предстоящем сокращении. Кроме того, работодатель может воспользоваться службой курьерской доставки. При этом важно, чтобы сотрудник расписался в соответствующей квитанции курьера за полученное уведомление. Только при наличии уведомления или квитанции с подписью получателя можно считать, что сотрудника уведомили о предстоящем сокращении должным образом.