ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Документы

За кем закрепить топливную карту

Топливную карту по заправке автотранспорта закрепляют за водителем или за автомобилем?

Ответ. Порядок учета топливных карт прямо не прописан в инструкциях, учреждение может установить его самостоятельно. Например, ввести дополнительный забалансовый счет 40К «Топливные карты» в разрезе материально ответственных лиц (п. 332 Инструкции № 157н). Подтверждают эту позицию и некоторые специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях.

За балансом учет карт ведите в условной оценке: 1 руб. за одну карту либо по стоимости приобретения. Выбранный вариант согласуйте с учредителем и закрепите в учетной политике (п. 6 Инструкции № 157н). В этом случае он будет обязательным к применению как учреждением, так и проверяющими. Для более детального контроля за движением карт их поступление и выбытие отражают в журнале учета приема и выдачи топливных карт.