ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Бюджетная классификация

Как учесть памятник бывшему работнику

Театр планирует изготовить памятник бывшему сотруднику-артисту. На какой КВР и код КОСГУ отнести данные расходы? Нужно ли учитывать памятник на забалансовом счете?

Ответ. Изготовление и установку надгробного памятника оплачивают по подстатье 265 КОСГУ (п. 10.6.5 Порядка № 209н). Оплачивают расходы по КВР 323 «Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения» (п. 51.3.2.3 Порядка № 132н).

Выплаты, которые платят работодатели бывшим сотрудникам, для целей КОСГУ делятся на две категории: в денежной и натуральной форме. К первой категории относятся выплаты за особые заслуги перед государством, а также расходы на соцобеспечение бывших сотрудников по закону. Ко второй — расходы на соцобеспечение в части оплаты или на компенсацию стоимости товаров, услуг. В рассматриваемой ситуации учреждение взяло на себя изготовление и установку надгробного памятника бывшему сотруднику-артисту. В этом случае приобретение учреждением услуг является социальной помощью в натуральной форме. Забалансовый учет надгробного памятника вести не нужно.