ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Учет

Как отразить замену монитора в компьютере

На балансе бюджетного учреждения числится персональный компьютер. Дата ввода в эксплуатацию — 2010 год. Первоначальная стоимость составляет 16 100 руб., начислена 100-процентная амортизация. Компьютер состоит из системного блока, монитора и других составных частей. Монитор сломался, в октябре купили новый стоимостью 5865 руб. По какой подстатье КОСГУ отразить покупку? Какие проводки сделать в учете?

Ответ. Расходы на приобретение монитора отражают по подстатье 346 «Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)» КОСГУ. Замену пришедшего в негодность монитора в бухучете отражают так:

ДЕБЕТ 0 105 36 346 КРЕДИТ 0 302 34 73Х
— приобретен монитор;
ДЕБЕТ 0 302 34 83Х КРЕДИТ 0 201 11 610
— перечислены денежные средства с лицевого счета учреждения;
ДЕБЕТ 0 401 20 272 КРЕДИТ 0 105 36 446
— списана стоимость установленного монитора.

Следует оформить акт приема — сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103). Замену монитора также целесообразно отразить в инвентарной карточке учета объекта нефинансовых активов (ф. 0504031) соответствующего основного средства путем внесения записей о произведенных изменениях.

Можно воспользоваться иной методикой. Стоимость компьютера сначала уменьшить на справедливую стоимость выбывшего монитора, отнеся сумму на финансовый результат текущего периода. Затем стоимость компьютера увеличить на стоимость новой части (п. 27 стандарта «Основные средства», утв. приказом Минфина от 31.12.2016 № 257н).

Если стоимость выбывшего монитора определить не удается, тогда ее считают равной сумме, которая состоит из стоимости новой части и стоимости работ по ее замене (п. 50 стандарта «Основные средства»). Чтобы воспользоваться данной методикой, надо прописать такой вариант учета в учетной политике.