ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Учет

Если часть здания, полученного безвозмездно, отдали другому учреждению

Учреждению передали безвозмездно здание. В свою очередь, оно передало часть кабинетов безвозмездно другому учреждению. Как оформить проводки?

Ответ. Договор субаренды является частным случаем договора аренды. Он регулируется теми же нормами, если иное не установлено законом и иными правовыми актами (ч. 2 ст. 615 ГК). Стандарты и инструкции не содержат каких-либо специальных указаний в отношении учета по договорам субаренды. Следовательно, учет ведут в общем порядке. То есть учреждение, получая имущество безвозмездно, проводит операции как арендатор, а затем, передавая площади по договору субаренды, делает проводки как арендодатель.

По общему правилу передачу имущества в безвозмездное пользование отражают как внутреннее перемещение по счету 100 00 «Нефинансовые активы». Дополнительно имущество отражают на забалансовом счете 26 (п. 24, 29 стандарта «Аренда», утв. приказом Минфина от 31.12.2016 № 258н). Однако внутреннее перемещение по балансовым счетам делают только при передаче инвентарного объекта целиком. При передаче части объекта перемещение по счету 100 00 можно не отражать. Также учитывают доходы и расходы будущих периодов.