ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Налоги и взносы

Облагать ли букет НДС

Учреждение в соответствии с коллективным договором к дням рождениям или юбилеям дарит сотрудникам цветы. Операцию проводят как не облагаемый НДФЛ подарок. Затраты идут за счет прибыли. Надо ли купленный букет облагать НДС?

Ответ. Да, надо. При вручении подарков происходит безвозмездная передача имущества от учреждения к сотруднику. Такая операция признается реализацией и облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК).

Не начисляют НДС, когда в качестве подарка передают товары или оплачивают услуги, которые перечислены в пункте 2 статьи 149 НК. Цветов там нет. Поэтому учреждению нужно начислить НДС при передаче.