ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Налоги и взносы

Кто платит налог, если заключили договор с самозанятым

Учреждение планирует заключить договор с самозанятым физическим лицом. Кто должен платить налоги?

Ответ. Налог самозанятые платят самостоятельно, учреждения с выплат ничего не удерживают и никакие взносы не перечисляют. Но нужно подтвердить, что выплатили деньги именно самозанятому. Для этого надо:

1. Проверить, зарегистрирован ли человек в качестве самозанятого, по ссылке npd.nalog.ru/check-status/. Он может предоставить выписку из приложения «Мой налог».

2. Прописать в договоре, что исполнитель или подрядчик действует как самозанятое лицо.

3. Приложить к договору подтверждающие расходы документы.

Когда самозанятый получает оплату от покупателей или заказчиков, он обязан сформировать чек в приложении «Мой налог». Учреждению чек от самозанятого нужен, чтобы, во — первых, учесть в составе расходов выплаченные суммы, а во-вторых, чтобы не платить страховые взносы. Это прямое требование закона (ч. 1 и 8 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). В чеке, кроме прочего, должны быть Ф. И. О. и регистрационный номер продавца, а также упоминание о том, что он плательщик налога на профессиональный доход (ч. 6 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). Обязательно надо сообщить самозанятому ИНН учреждения, чтобы он указал его в чеке.

Если самозанятый не представит чек, учреждение вправе вернуть с него деньги на уплату НДФЛ.