ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Налоги и взносы

Каков порядок учета скидки при расчете налога на прибыль

На основании положения об оказании платных услуг детям сотрудников, которые занимаются в кружке, предоставляется скидка — 50 процентов от стоимости услуги. Классифицируется ли данная скидка как выпадающие доходы? Каков порядок учета скидки при расчете налога на прибыль?

Ответ. Нет, данная скидка не относится к выпадающим доходам, поскольку предоставляется не по закону, а на основании положения об оказании платных услуг учреждения. В бухучете доход от платных услуг всегда признается в полной сумме ожидаемых поступлений. Поэтому сумму скидки отражать в учете не нужно.

Порядок учета скидки при расчете налога на прибыль зависит от того, когда она была предоставлена: в том же отчетном либо налоговом периоде, когда прошла реализация, или в последующих. Если скидка предоставлена в том же периоде, корректируют базу для расчета налога на прибыль в текущей отчетности (п. 7 ст. 274 НК).