ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Контроль

Если материально ответственный сотрудник увольняется, находясь на больничном

Материально ответственный сотрудник находится на длительном больничном с последующим увольнением. Причем он заболел, находясь в отпуске. На время больничного по срочному трудовому договору решили взять человека. Как провести инвентаризацию и как передать имущество новому сотруднику?

Ответ. Учреждение вправе провести инвентаризацию без материально ответственного лица, чтобы установить наличие имущества. Но по ее итогам нельзя будет привлечь сотрудника к ответственности и возместить недостачу.

Если материально ответственное лицо не может присутствовать при инвентаризации, об этом делают отметку в инвентаризационных описях. При этом работодатель все равно нарушает установленный порядок проведения инвентаризации. Поэтому документы, составленные по ее итогам, не будут доказывать причиненный ущерб (апелляционное определение ВС Республики Мордовия от 20.02.2014 по делу № 33–332/2014). В этом случае взыскать недостачу можно только через суд (абз. 3 ч. 2 ст. 391 ТК).

Новые активы приходуют на сотрудника, работающего по срочному трудовому договору.