ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Образование

Как начислить компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск

В коллективном договоре школы для заместителя директора предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в количестве трех дней. Он ни разу с момента назначения на должность в 2002 году не брал эти дни. Сейчас, когда педагог увольняется, он хочет получить компенсацию за неиспользованный отпуск. За какой период нужно выплатить сумму?

Ответ. Выплатить компенсацию нужно за весь период.

При увольнении сотруднику, который не использовал свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР от 30.04.1930 № 169). Неиспользованные отпуска не сгорают (постановление КС от 25.10.2018 № 38-П).