ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Образование

Продляется ли категория, если преподаватель уходит в декрет

Преподаватель получил высшую категорию в 2013 году на пять лет. В 2016 году женщина ушла в декрет, а в 2018-м закончился срок квалификации. С 1 декабря 2019 года она вышла на работу. Продляется ли у нее высшая категория»?

Ответ. Срок действия квалификационной категории не продляется (п. 24 Порядка аттестации педагогических работников, утв. приказом Минобрнауки от 07.04.2014 № 276). При этом в коллективном договоре стороны могут предусмотреть положение о том, что за работником сохраняется оплата труда на определенное время с учетом квалификационной категории, которую он имел раньше (п. 5.10 Отраслевого соглашения Минобрнауки и Профсоюза работников народного образования и науки от 06.12.2017).