ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Образование

Какие локальные акты можно не утверждать

Детский сад не оказывает воспитанникам платные образовательные услуги. Обязательно ли принимать локальные акты по деятельности, которую образовательная организация не ведет?

Ответ. Нет, не обязательно. Школа или детский сад принимают локальные акты по основным направлениям деятельности (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Если образовательная организация не занимается каким-либо видом деятельности, то она не обязана принимать локальный акт, который ее регулирует. Например, если школа или детский сад не оказывают платные услуги, то им не надо разрабатывать и утверждать положение об оказании платных услуг. Представители контролирующих органов не вправе счесть отсутствие таких актов нарушением законодательства.