ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Сотрудники

Как рассчитать сотрудника, который уходит на пенсию

Сотрудник написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, поставив датой увольнения текущий день. По техническим причинам расчет с сотрудником день в день невозможен. Как рассчитаться с увольняющимся пенсионером, не нарушая законодательство?

Ответ. В данной ситуации единственный способ не нарушить срок выдачи окончательного расчета при увольнении — выдать деньги наличными из кассы. Если такой возможности нет, можно попросить сотрудника указать в заявлении более позднюю дату увольнения, чтобы была возможность подготовить платежные документы и своевременно перечислить окончательный расчет. Однако тот, кто достиг пенсионного возраста, может уволиться без двухнедельной отработки. В данном случае сотрудник не может продолжать работу по уважительной причине, поэтому работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок из заявления (ч. 3 ст. 80 ТК, подп. «б» п. 22 постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2).