ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Сотрудники

С какого дня платить больничное пособие

Сотрудник работает на пятидневке. В пятницу после работы он попал в больницу. За пятницу ему выплатили заработную плату. Первые три дня оплачиваем за счет средств работодателя. От какой даты вести отсчет?

Ответ. В данной ситуации пособие начисляют в обычном порядке: три дня — суббота, воскресенье и понедельник — за счет работодателя, а остальные дни — за счет Фонда социального страхования.

За полностью отработанный сотрудником рабочий день организация обязана начислить зарплату. Больничное пособие за этот день не начисляется. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени, по их желанию дата освобождения от работы в больничном листке может быть указана со дня, следующего за днем обращения в медицинскую организацию (п. 15 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

Однако это не является обязательным требованием, и больничный листок может быть открыт в день болезни сотрудника, полностью отработанный им.