ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Медицина

Как учесть медикаменты для выдачи льготникам

Учреждение здравоохранения выдает рецепты, и больные бесплатно берут лекарства в аптеке. Как вести учет?

Ответ. Порядок передачи медикаментов для выдачи льготникам инструкциями по бухучету не установлен. Поэтому учреждение может разработать его самостоятельно, согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции № 157н).

Если больница возмещает аптеке расходы на бесплатные лекарства, проведите расходы в учете по подстатье 263 «Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме» КОСГУ.

Если больные получают в аптеке медикаменты, фактически оплаченные больницей, необходимо оформить в бухучете передачу медикаментов другой организации на хранение и отпуск, даже если медикаменты поступают сразу в аптеку. При передаче медикаментов другой организации списывать их с баланса, а также отражать за балансом не нужно. Ведь право оперативного управления остается у учреждения (п. 1 ст. 886 ГК).


На заметку

Списание медикаментов проводят на основании отчета аптеки о выданных препаратах, форму и периодичность предоставления которого предусмотрите в договоре с аптекой

Если учреждение фактически не получает медикаменты на свой склад, то есть оплачивает медикаменты и сразу же передает их на хранение в стороннюю организацию, вам все равно необходимо сначала оприходовать медикаменты в общем порядке. Ведь они принадлежат учреждению на праве оперативного управления. Следовательно, чтобы передать медикаменты кому-то, сначала нужно учесть их на балансе. При оформлении учетных документов в учреждении можно сразу сделать отметку о соответствующем месте хранения медикаментов. Передачу оформляют накладной на отпуск материалов на сторону (ф. 0504205).

Составлять требование-накладную (ф. 0504204) или накладную на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102) в данном случае некорректно, так как эти формы применяются только для перемещения материалов между подразделениями или материально ответственными сотрудниками внутри самого учреждения.