ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
12
Декабрь 2019года
Документы

Какие реквизиты проверить у проездного билета

Подотчетное лицо просит возместить средства, затраченные на общественный городской транспорт, по бумажному билету. Какие обязательные реквизиты должен содержать бумажный билет? Достаточно ли для возмещения средств подотчетному лицу данного бумажного билета, или требуется еще кассовый чек?

Ответ. Разовый билет для проезда в городском и пригородном транспорте должен содержать:

— наименование, серию и номер;
— наименование организации, выдавшей билет;
— наименование вида транспортного средства, осуществляющего перевозку пассажира;
— стоимость.

Это следует из постановления Правительства от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Однако для возмещения средств только бумажного билета недостаточно. С 1 июля 2019 года при оказании услуг, в том числе по перевозке пассажиров, нужно применять ККТ (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Поэтому подтвердить расходы на проезд можно одним из четырех документов:

— билетом с бумажным кассовым чеком;
— БСО, сформированным ККТ;
— кассовым чеком с дополнительными реквизитами — маршрутом поездки, наименованием транспорта и т. д.;
— билетом с электронным чеком.