ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Учет

Как учесть стоимость одноразовой посуды

У института есть столовая, где наценка на продукты не должна превышать 60 процентов. Готовую продукцию реализуем в одноразовой посуде. Надо ли учитывать стоимость посуды в пределах наценки?

Ответ. Взимать плату за тару или упаковочный материал нельзя (постановление Правительства от 19.01.1998 № 55). Так, определено, что:

— продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров (чай, кофе) обязательным приобретением других товаров (одноразовых стаканчиков, пакетов и т. д.); 
— развесные продовольственные товары передают покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Ранее расходы на тару, упаковку, фасовку включали в издержки обращения и списывали на расходы в конце отчетного периода. Издержки обращения отражали на счете 109 90 «Издержки обращения». Сейчас данный счет исключен из Инструкции № 157н (п. 1.43 Изменений, утв. приказом Минфина от 31.03.2018 № 66н). В расчет себестоимости одноразовую посуду включать не нужно.

Затраты на приобретение одноразовой посуды списывайте в расходы текущего финансового года на счет 0 401 20 000 «Расходы текущего финансового года».