ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Налоги и взносы

Платить ли транспортный налог

Учреждение получило безвозмездно транспортное средство по акту приема-передачи. Документы в органы ГИБДД на регистрацию подало намного позже. Транспортный налог нужно уплачивать от даты акта приема-передачи или от даты перерегистрации транспортного средства?

Ответ. Транспортный налог уплачивают с даты перерегистрации транспортного средства, при этом затягивать с регистрацией нельзя (п. 1 ст. 358 НК).

Однако транспортное средство становится объектом налогообложения не по факту регистрации в ГИБДД или органах Гостехнадзора, а в силу того, что оно должно быть зарегистрировано в этих ведомствах и поставлено на государственный учет. Следовательно, если учреждение уклоняется от государственной регистрации, то это не освобождает его от уплаты транспортного налога. Поэтому налоговые инспекторы, обнаружившие у учреждения незарегистрированный автомобиль, могут обвинить его в неправомерном уклонении от уплаты транспортного налога. А по итогам проверки начислить налог, пени и наложить штраф.