ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Налоги и взносы

Какие налоги платить с услуг, полученных безвозмездно

Казенное учреждение заключает договор пожертвования со сторонней организацией. Предмет договора — безвозмездно оказанные учреждению услуги. Какие налоги необходимо заплатить по данному договору?

Ответ. Казенное учреждение не должно платить налоги со стоимости услуг, оказанных безвозмездно, если одновременно соблюдены три условия:

— услуги получены по заключенному по правилам договору пожертвования; 
— пожертвование имеет целевой характер; 
— учреждение ведет раздельный учет доходов и расходов по целевым поступлениям.

Причем если в договоре не прописали цели, то цель — это содержание учреждения и уставная деятельность (п. 2 ст. 251 НК). Если хотя бы одно из трех условий не соблюдается, стоимость пожертвования включают в состав налогооблагаемых доходов при расчете налога на прибыль.