ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Налоги и взносы

Платить ли НДФЛ с аванса в этом году

Нужно ли удерживать и перечислять НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца (аванса)?

Ответ. С аванса по зарплате НДФЛ не удерживают. Налог рассчитывают по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК). Сумму удерживают, когда выплачивают зарплату за месяц (п. 4 ст. 226 НК). Датой получения дохода в виде зарплаты признается:

— последний день месяца, за который ее начислили; 
— последний день работы сотрудника в учреждении, если увольняете до конца месяца.

Пока ни одна из указанных дат не наступит, определить сумму налогооблагаемого дохода нельзя (письма Минфина от 09.08.2012 № 03-04-06/8–232, от 24.09.2009 № 03-03-06/1/610 и ФНС от 26.05.2014 № БС-4-11/10126, от 13.10.2011 № ЕД-4-3/16950).

Если налог все-таки перечислили раньше срока, пишут заявление о возврате денег. Независимо от того, вернули ошибочный платеж или нет, полную сумму НДФЛ придется перечислить в бюджет после фактической выдачи зарплаты (письмо Минфина от 15.12.2017 № 03-04-06/84250).