ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Налоги и взносы

Начислять ли страховые взносы с компенсации медосмотра

Учреждение культуры и дополнительного образования, в котором проводят занятия с детьми, направляет на медосмотр соискателя при трудоустройстве. Денег на прохождение осмотра ему не выдают. После заключения трудового договора человеку компенсируют понесенные затраты на основании сданного авансового отчета. Нужно ли облагать сумму страховыми взносами?

Ответ. Да, нужно. Если компенсируете расходы на оплату предварительного медосмотра после того, как приняли человека на работу, взносы по главе 34 НК и на травматизм необходимо начислить. В этом случае бюджетное учреждение компенсирует расходы на оплату предварительного медосмотра человеку уже как сотруднику, то есть после того как приняло его на работу и заключило с ним трудовой договор, на основании сданного авансового отчета.

Страховые взносы с компенсации сотруднику бюджетного учреждения расходов на медосмотр платят по КВР 119 «Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений». В учете расходы проводят по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ, как и саму выплату.