ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Налоги и взносы

Платить ли НДС с подарков для школьников

Школа купила подарки для поощрения школьников — победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады за счет средств от приносящей доход деятельности. Оформила договоры дарения с приложением актов. Должна ли школа уплатить НДС с этих подарков?

Ответ. Да, должна. Реализация товаров является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК). Реализацией товаров признают передачу права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК). Безвозмездная передача товаров также считается реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК). Товаром для целей налогообложения признают любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК). Виды товаров, реализация которых не является объектом обложения НДС, приведены в пункте 2 статьи 146 НК.

Перечень объектов обложения НДС, которые освобождены от налога, приведен в пунктах 1–3 статьи 149 НК. Реализация товаров школой в этом перечне не указана (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК). Поэтому при передаче подарков начисляют НДС.

Если продавец выдал учреждению счет-фактуру, то входной НДС принимают к вычету (ст. 169, 171, 172 НК). В этом случае налога к уплате в бюджет не будет. Ставку НДС определяют так же, как при продаже — в зависимости от вида товара. В общем случае применяют ставку 20 процентов (п. 3 ст. 164 НК).