ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Контроль

Какие документы подписывать факсимиле

Можно ли подписать счет на оплату и счет-фактуру факсимильной подписью?

Ответ. Подписать счет-фактуру факсимильной подписью нельзя. Счет подписать можно, но по согласованию с контрагентом.

Счет-фактуру подписывают руководитель и главный бухгалтер (п. 6 ст. 169 НК). Счета-фактуры, оформленные с нарушением указанного требования, не могут служить основанием для вычета НДС (п. 2 ст. 169 НК). По мнению контролирующих ведомств, нормы законодательства подразумевают наличие на счетах-фактурах именно собственноручных подписей уполномоченных должностных лиц. Факсимиле же представляет собой воспроизведение собственноручных подписей техническими средствами. Счета-фактуры, оформленные с использованием факсимильных подписей, не равнозначны счетам-фактурам, которые подписаны руководителем и главным бухгалтером лично.

Ставить факсимиле на документах можно в переписке с контрагентами. Используют факсимиле, если это предусмотрено законом или соглашением сторон (ч. 2 ст. 160 ГК). Чтобы обмениваться с контрагентами документами с факсимиле, такую возможность прописывают в договоре. В локальном нормативном акте указывают, как использовать факсимиле, на каких документах проставлять (ч. 11 ст. 21 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).