ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Контроль

Когда можно принять кассовый чек без товарной накладной

Можно ли принять к учету кассовый чек от подотчетного лица без товарной накладной? В чеке указаны наименования товаров, их количество, цена и сумма. Но не указано, от кого приняты деньги, и нет названия учреждения.

Ответ. Да, можно, но для этого нужно самостоятельно оформить дополнительный документ, подтверждающий поступление ценностей (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.02.2004 № Ф04/953–206/А45-2004). Так, при поступлении материалов без документов от поставщика нужно составить акт приемки материалов по форме 0504220 (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, Методические указания, утв. приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н).

Составлять такой документ нужно, поскольку кассовый чек подтверждает только сумму, которую израсходовал сотрудник. На его основании нельзя принять приобретенные через сотрудника ценности к учету. Кассовый чек не содержит такого обязательного реквизита первичного документа, как подписи ответственных лиц (п. 25 стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», утв. приказом Минфина от 31.12.2016 № 256н).

Если работник приобретает товары для учреждения без доверенности, то у продавца нет возможности идентифицировать его как представителя юридического лица, поэтому в чеках нет и не должно быть таких реквизитов, как наименование и ИНН покупателя. При таких обстоятельствах кассовый чек считается оформленным в соответствии с законодательством и может быть принят к учету в рамках авансового отчета.