ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Контроль

Можно ли не платить командировочные авансом

Правомерно ли возмещать командировочные расходы после возвращения из командировки на основании подтверждающих расходы документов?

Ответ. Нет, неправомерно.

Работодатель обязан выдать сотруднику аванс на оплату проезда, проживания и суточные перед отъездом в командировку (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749). Конкретный срок, когда выдать аванс на командировку, законодательством не установлен. Но работодатель должен выплатить аванс заранее, ведь сотруднику нужно оплатить проезд, проживание. Поэтому такой срок закрепляют в локальных актах: положении о командировках, коллективном договоре. Например, так: «Аванс на командировку по России выплатить за три дня до выезда. На загранкомандировку — за пять дней до выезда».

Если в силу каких-либо уважительных причин учреждение вынуждено отправлять сотрудника в командировку без аванса, заручаются письменным согласием сотрудника на отправку в командировку без аванса. Также документально подтверждают срочность командировки.