ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Сотрудники

Можно ли бухгалтера пенсионного возраста понизить в должности

Заместителем главного бухгалтера трудится 69-летний сотрудник. Можно ли перевести его на должность бухгалтера I категории?

Ответ. Да, можно, если сотрудник согласен на перевод. Когда человек не согласен на перевод, целесообразно провести аттестацию. Если аттестационная комиссия придет к выводу, что работник не соответствует занимаемой должности, руководитель организации может его уволить (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК).

Если человек согласен на перевод, от него нужно получить письменное согласие. Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому учреждение может утвердить в учетной политике свой бланк. Также человек может просто написать на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В этом случае уведомить работника надо до издания приказа (ст. 72, 73 ТК). Основанием для издания приказа о переводе являются изменения трудового договора, оформленные в виде дополнительного соглашения (ст. 57, 72, 72.1 ТК).

Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника вносят не позднее чем через неделю со дня перевода (п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225). В завершение процедуры делают запись о переводе в личной карточке работника. С ней знакомят сотрудника под подпись.