ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Сотрудники

Каким бухгалтерам надо иметь высшее образование

По закону о бухучете высшее образование обязательно иметь только главбухам, в должностные обязанности которых входит составление консолидированной отчетности (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Правильно ли мы понимаем, что бухгалтерам бюджетных и автономных учреждений высшее образование иметь не обязательно?

Ответ. С этого года действует профстандарт «Бухгалтер», который позволяет иметь среднее специальное образование только до шестого уровня квалификации (код В). Если трудовая функция соответствует седьмому уровню (код С) профстандарта, надо поступать в вуз и получать диплом о высшем образовании. Иначе сотрудник не пройдет аттестационную комиссию.

Требование об обязательном высшем образовании не распространяется на главбухов, которые уже работали в этой должности на момент вступления в действие Закона № 402-ФЗ, то есть до 1 января 2013 года (ч. 2 ст. 30). Но если работодатель потребует, чтобы они соответствовали профстандарту, придется получить вузовский диплом.