ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Сотрудники

Кому платить штраф: водителю или учреждению

Водитель совершил ДТП на служебном автомобиле. На учреждение выписали штраф. Кто должен оплатить его: сотрудник или работодатель?

Ответ. Если нарушение зафиксировано фото- и видеокамерами, то к ответственности привлекают владельца автомобиля. Поэтому заплатить штраф должно учреждение (постановление Смоленского областного суда от 06.03.2017 № 4а-70/2017, решение Московского городского суда от 28.02.2017 по делу № 7-1502/2017). Должен ли водитель возместить учреждению ущерб в сумме штрафа? Есть две позиции.

Штраф по вине сотрудника – это прямой действительный ущерб, сумму которого учреждение вправе удержать из зарплаты (письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1, п. 12 постановления Пленума ВС от 16.11.2006 № 52).

С сотрудника нельзя взыскать сумму штрафа, поскольку это не прямой действительный ущерб, нанесенный учреждению. Штраф–мера ответственности учреждения за нарушения работника. Переложить штраф на другое лицо, в том числе на сотрудника, нельзя. Это противоречит целям административного наказания и выходит за пределы материальной ответственности перед работодателем, которые установлены в главе 39 ТК (апелляционные определения Ростовского областного суда от 27.02.2018 № 33-3330/2018, Волгоградского областного суда от 05.06.2014 № 33-5675/14).