ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Медицина

Оплачивать ли за счет средств ОМС страхование работников

Может ли учреждение здравоохранения оплатить за счет средств ОМС страхование медицинского персонала от несчастного случая на производстве?

Ответ. В общем случае такие расходы могут признать нецелевыми. Чтобы узнать, может ли учреждение провести их, надо заглянуть в территориальную программу ОМС своего субъекта РФ. В настоящее время нет официальных разъяснений ФФОМС по возможности расходования средств ОМС в рамках базовой программы на страхование медицинского персонала от несчастного случая на производстве. Медицинские учреждения обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (подп. 5 п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Направления расходования средств ОМС определяются структурой тарифа в соответствии с территориальной программой ОМС субъекта РФ. В части базовой программы ОМС структура включает в себя расходы, указанные в части 7 статьи 35 Закона № 326-ФЗ. А расходы на страхование работников медицинских организаций прямо там не поименованы. Тем более что закон не обязывает страховать работников больниц и поликлиник.

Однако норматив финансового обеспечения территориальной программы ОМС может превышать базовый (ч. 3–5 ст. 36 Закона № 326-ФЗ). В этом случае в структуру тарифа могут включить дополнительные расходы, в том числе на страхование работников.