ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Документы

Как подшить документы к журналам операций за 2019 год

Обязательно ли подшивать к журналу операций № 4 по расчетам с поставщиками и подрядчиками счета и счета-фактуры, или достаточно актов выполненных работ и товарных накладных? Можно ли к журналу операций № 6 по расчетам по оплате труда подшивать копии приказов?

Ответ. Конкретный способ, как хранить счета и счета-фактуры, закон не устанавливает. В связи с этим учреждение может самостоятельно решить, в каком сшиве хранить счета и счета-фактуры, в учетной политике. То есть учреждение может само выбрать, к какому журналу операций приложить счет и счет-фактуру.

По общему правилу к журналам операций подбирают те документы, на основании которых отразили эти операции (п. 11 Инструкции № 157н). Однако указания по заполнению журналов операций допускают, что одни и те же проводки отражаются одновременно в нескольких журналах операций. При этом в главную книгу операции переносят без дублирования. Кроме того, один и тот же первичный документ может одновременно подтверждать две разные проводки.

В связи с этим учреждение само вправе выбрать, в каком из журналов операций хранить документ, если он одновременно относится к нескольким журналам.

Вместе с тем операции по расчетам с поставщиками и подрядчиками отражаются в журнале операций № 4 по расчетам с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071). Поэтому оправдательные документы, такие как договоры, счета, счета-фактуры, акты, накладные, следует подшить к папке, сформированной к этому журналу. Такой вывод следует из положений Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н.

К журналу операций № 6 по расчетам по оплате труда подшивать копии приказов можно, но делать это необязательно. Вместе со сводом расчетно-платежных ведомостей подшивайте к журналу операций по зарплате выписки из приказов о штатных сотрудниках: кого зачислили, уволили, переместили, отправили в отпуск. Об этом сказано в Методических указаниях № 52н. Копию приказа или выписку из документа нужно заверить.