ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2020года
Документы

Как возместить расходы на медосмотр

Возмещение затрат за прохождение медицинского осмотра при выходе на работу оформляем через авансовый отчет. Правильно ли это?

Ответ. Нет, неправильно. Когда возмещают расходы сотруднику за прохождение предварительного медосмотра, авансовый отчет не составляют. Работник предоставляет подтверждающие прохождение медосмотра и оплату документы и пишет заявление. В учете возмещение отражают через счет 0 302 26 000.

НДФЛ с компенсации сотруднику расходов на обязательный медосмотр не удерживают (ст. 41, п. 3 ст. 217 НК, ст. 213 ТК, письма Минфина от 24.01.2019 № 03-15-06/3786, от 26.12.2018 № 03-15-06/94821). Но начисляют на компенсацию страховые взносы (п. 1 ст. 420 НК, письмо Минфина от 04.07.2019 № 03-15-06/49359).